6 SALE

2 WORKSHOP
80 RELATORI

Scopri il programma delle 6 sale dell’edizione del Vivere di Turismo Festival 2023.

PROGRAMMA
DELLE 6 SALE

Sala Digital
Sala Impact
Sala Operation
Sala Property
Sala Main Hall
Sala Workshop
Sala Open Stage
Giorno 1: Martedì 7 Novembre
09:30 - 10:10
Danilo Beltrante
Sala Main Hall

Danilo Beltrante

Founder del Festival, Imprenditore e direttore "Vivere di Turismo Business School"
10:15 - 10:45
Concetta D’Emma
Sala Operation

Concetta D’Emma

Founder "UnconventionalHospitality" & "UnconventionalBreakfast", Rappresentante per l'Italia di "Green Destinations" e Formatrice Esperenziale
10:15 - 10:45
Giuseppe Murina
Sala Property

Giuseppe Murina

Revenue Manager specializzato nel settore extralberghiero
10:15 - 11:00
Emilio Casalini
Sala Main Hall

Emilio Casalini

Giornalista, conduttore radiofonico e scrittore italiano
10:15 - 10:45
Gianfilippo Mignogna
Sala Impact

Gianfilippo Mignogna

Sindaco di Biccari (FG), autore di "Ospitare fa bene".
10:20 - 10:40
Giuseppe Lattanzio
Sala Open Stage

Giuseppe Lattanzio

L'avvocato dell'extralberghiero
10:50 - 11:10
Federica Benatti
Sala Open Stage

Federica Benatti

Architetta e change maker per la valorizzazione di Borghi e Dimore storiche delle aree interne
11:00 - 11:30
Gwendoline Brieux
Sala Operation

Gwendoline Brieux

Esperta di customer care e automatizzazioni nel settore extralberghiero
11:00 - 11:30
Guido Foraci
Sala Property

Guido Foraci

Direttore Commerciale "Italianway spa" & Founder "Buytorent"
11:00 - 11:30
Giovanni Lispi
Sala Impact

Giovanni Lispi

Amministratore "Lispi srl", Green Economy & Sostenibilità. Ingegnere di professione, Host per passione
11:00 - 11:30
Antonella Brugnola
Silvia Ghezzi
Sala Digital

Antonella Brugnola

Superhost Airbnb. Community Leader Host di Milano. Socia "Case Ospitali srl"

Silvia Ghezzi

Founder & General Manager di "Case Ospitali srl"
11:00 - 11:45
Marco Celani
Sala Main Hall

Marco Celani

CEO di "Italianway Spa"
11:20 - 11:40
Pietro Isolan
Sala Open Stage

Pietro Isolan

Divulgatore e formatore in agricoltura ecologica
11:45 - 12:15
Andrea Mandò
Sala Operation

Andrea Mandò

Sales Manager "FAS Italia srl"
11:45 - 12:15
Alfredo Barbarisi
Sala Property

Alfredo Barbarisi

Commercialista specializzato nel settore extralberghiero. Founder "Fiscalità Ricettiva"
11:45 - 12:15
Silvia Toffolon
Sala Impact

Silvia Toffolon

Valutatrice di impatto e Facilitatrice dell’apprendimento specializzata in coaching
11:45 - 12:15
Salvatore Menale
Sala Digital

Salvatore Menale

Esperto e Consulente di Web Marketing Turistico specializzato nel settore extralberghiero
11:45 - 12:30
Federica Benatti
Sala Main Hall
Panel

Federica Benatti

Architetta e change maker per la valorizzazione di Borghi e Dimore storiche delle aree interne
11:50 - 12:10
Genni Ceresani
Sala Open Stage

Genni Ceresani

Esperta di tecnologie digitali applicate al mondo del turismo, formatrice e Commerciale Italia per "Krossbooking"
12:20 - 12:40
Carmela Lerede
Sala Open Stage

Carmela Lerede

Property Manager, CEO e Founder "Youcomehere" e "Lady Property"
12:30 - 13:00
Ludovica Fusco
Sala Operation

Ludovica Fusco

Founder "Maidforaday.it"
12:30 - 13:00
Chiara Frisco
Pietro Zampino
Sala Property
Case study

Chiara Frisco

Sales Specialist di "Buytorent"

Pietro Zampino

Business Development Manager "Buytorent"
12:30 - 13:00
Emilio Casalini
Sala Impact

Emilio Casalini

Giornalista, conduttore radiofonico e scrittore italiano
12:30 - 13:00
Giuseppe Murina
Sala Digital

Giuseppe Murina

Revenue Manager specializzato nel settore extralberghiero
14:00 - 14:30
Ilaria Mari
Ersilia Bonacquisti
Sala Operation

Ilaria Mari

Architetto specializzato in home staging e vice presidente "Home Staging Lovers"

Ersilia Bonacquisti

Home Stager e Redesigner
14:00 - 14:30
Federica Benatti
Sala Impact

Federica Benatti

Architetta e change maker per la valorizzazione di Borghi e Dimore storiche delle aree interne
14:00 - 14:30
Federico Mantuano
Sala Digital

Federico Mantuano

Esperto di branding turistico
14:10 - 14:30
Valentina Braschi
Sala Open Stage

Valentina Braschi

Fotografa professionista specializzata in interni per il settore Extralberghiero ed Alberghiero
14:40 - 15:00
Stefania Salvatore
Sala Open Stage

Stefania Salvatore

Esperta in marketing a risposta diretta nel settore dell'accoglienza
14:45 - 15:15
Antonio Barbara
Sala Property
Case study

Antonio Barbara

Avvocato e imprenditore
14:45 - 15:15
Pietro Isolan
Sala Impact

Pietro Isolan

Divulgatore e formatore in agricoltura ecologica
14:45 - 15:15
Gianni Rosina
Sala Digital

Gianni Rosina

CEO "CARE4UHOTEL" e intermediario assicurativo
14:45 - 15:30
Martina Albani
Sala Main Hall
Panel

Martina Albani

Head of Community presso "Airbnb"
14:45 - 15:15
Cesare Cassinelli
Mirko Cimarelli
Sala Operation

Cesare Cassinelli

Leader mercato efficientamento energetico "Leroy Merlin" Italia

Mirko Cimarelli

Technical Pre-Sales Senior Specialist
15:10 - 15:30
Golia Pezzulla
Sala Open Stage

Golia Pezzulla

Esperto in carisma, comunicazione e leadership
15:30 - 16:00
Paolo Zennaro
Sala Operation

Paolo Zennaro

CEO "Welcomeasy"
15:30 - 16:00
Veronica Anti
Sala Property
Case study

Veronica Anti

Co-founder di Check In Check Out Facile
15:30 - 16:00
Genni Ceresani
Sala Digital

Genni Ceresani

Esperta di tecnologie digitali applicate al mondo del turismo, formatrice e Commerciale Italia per "Krossbooking"
15:30 - 16:00
Luca Bruschi
Sala Impact

Luca Bruschi

Direttore Associazione Europea Vie Francigene.
15:30 - 16:15
Alfonso Pecoraro Scanio
Sala Main Hall

Alfonso Pecoraro Scanio

Ex Ministro dell'Ambiente e docente di turismo sostenibile presso le Università di Napoli, Milano e Roma
15:40 - 16:00
Gloria Paoloni
Sala Open Stage

Gloria Paoloni

Online Office Manager - Assistente e consulente online per imprenditori e aziende
16:10 - 16:30
Federico Mantuano
Sala Open Stage

Federico Mantuano

Esperto di branding turistico
16:15 - 16:45
Gian Luca Murgia
Sala Operation

Gian Luca Murgia

Consulente aziendale, specializzato nel settore extralberghiero
16:15 - 16:45
Fosca De Luca
Sala Property

Fosca De Luca

Home Stager & ReDesigner
16:15 - 16:45
Martina Albani
Sala Digital

Martina Albani

Head of Community presso "Airbnb"
16:15 - 16:45
Alessandro Rocchi
Sala Impact

Alessandro Rocchi

Avvocato, docente e dottore di ricerca. Presidente di "Assoutenti" Emilia Romagna e general manager "Fairbnb.coop"
16:15 - 17:00
Gwendoline Brieux
Sala Main Hall
Panel

Gwendoline Brieux

Esperta di customer care e automatizzazioni nel settore extralberghiero
17:00 - 17:30
Claudia Pattarini
Cinzia Nadalini
Nicoletta Civita
Sala Operation

Claudia Pattarini

Co-fondatrice "Love Sustainability", membro 2022-2023 Host Advisory Board Airbnb, Community Leader Host Club Lago di Como

Cinzia Nadalini

Co-fondatrice "Love Sustainability", Superhost Ambassador Airbnb, Community Leader Host Club Lago di Como

Nicoletta Civita

Co-fondatrice "Love Sustainability", Community Leader Host Club Milano, Superhost
17:00 - 17:30
Paola Puzzovio
Sala Impact

Paola Puzzovio

Founder & Project manager "TEGing"
17:00 - 18:00
Mattia Lorenzetti & Guido Prosperi
Sala Main Hall
Panel

Mattia Lorenzetti & Guido Prosperi

"CHARMEN" - Travel & Food Writers e Fotografi - Autori
18:00 - 18:15
Sala Main Hall
18:15 - 18:30
Mattia Lorenzetti & Guido Prosperi
Sala Main Hall

Mattia Lorenzetti & Guido Prosperi

"CHARMEN" - Travel & Food Writers e Fotografi - Autori
18:30 - 20:30
Sala Main Hall
09:30 - 10:15
Marco Celani
Luigi Fusco
Lorenzo Fagnoni
Silvio Rigatti
Claudio Angiulli
Sala Main Hall
Panel

Marco Celani

CEO di "Italianway Spa"

Luigi Fusco

CEO & co-founder "Raro Villas" & "Hello Villas"

Lorenzo Fagnoni

Presidente di "Property Managers Italia" e fondatore di "Apartmentsflorence"

Silvio Rigatti

Presidente "Garda Dolomiti S.p.A."

Claudio Angiulli

Direttore "Grand Hotel" Rimini
10:15 - 10:45
Luisa Pianese
Sala Digital

Luisa Pianese

Senior Manager, Partner Success Vacation Rentals "Expedia Group"
10:15 - 10:45
Mariella Stella
Sala Impact

Mariella Stella

Cofounder di "Casa Netural" e "NeturalCoop"
10:15 - 11:00
Bartolomeo Bufi
Sala Main Hall

Bartolomeo Bufi

CEO di "Krossbooking"
10:20 - 13:00
Giuseppe Murina
Sala Workshop

Giuseppe Murina

Revenue Manager specializzato nel settore extralberghiero
10:20 - 10:40
Patrizia Menchiari
Sala Open Stage

Patrizia Menchiari

Esperta di marketing delle relazioni e guest experience
10:50 - 11:10
Antonella Brugnola
Silvia Ghezzi
Sala Open Stage

Antonella Brugnola

Superhost Airbnb. Community Leader Host di Milano. Socia "Case Ospitali srl"

Silvia Ghezzi

Founder & General Manager di "Case Ospitali srl"
11:00 - 11:30
Carmela Lerede
Sala Property

Carmela Lerede

Property Manager, CEO e Founder "Youcomehere" e "Lady Property"
11:00 - 11:30
Bruno Strati
Sala Digital

Bruno Strati

CDO & Co-Founder di "Brainy Rms"
11:00 - 11:30
Andrea Paoletti
Sala Impact

Andrea Paoletti

Cofounder "Casa Netural" - "Netural Coop" - "Wonder Grottole"
11:00 - 11:45
Danilo Beltrante
Sala Main Hall
Panel

Danilo Beltrante

Founder del Festival, Imprenditore e direttore "Vivere di Turismo Business School"
11:20 - 11:40
Gian Luca Murgia
Sala Open Stage

Gian Luca Murgia

Consulente aziendale, specializzato nel settore extralberghiero
11:45 - 12:15
Golia Pezzulla
Sala Property

Golia Pezzulla

Esperto in carisma, comunicazione e leadership
11:45 - 12:15
Giovanna Castrovilli
Sala Impact

Giovanna Castrovilli

Laureata in Scienze del Turismo. Presidente "AETB", "Extralberghiero Confimpresa" e "Bbinpuglia"
11:45 - 12:15
Antonia Serra
Sala Digital

Antonia Serra

Ingegnere Aerospaziale. Project Manager e Founder "3D Virtual System".
11:45 - 12:10
Elisabetta Colussi
Daniele Carminati
Sala Main Hall

Elisabetta Colussi

Senior Account Manager "Booking.com"

Daniele Carminati

Market Team Manager "Booking.com"
11:50 - 12:10
Gianni Dugheri
Sala Open Stage

Gianni Dugheri

Esperto in analisi dei dati
12:10 - 12:30
Antonio Bortolotti
Sala Main Hall

Antonio Bortolotti

Host at "Vacation Rental World Summit"
12:20 - 12:40
Cristina Baldi
Sala Open Stage

Cristina Baldi

Specialista attività finanziarie di impresa e blockchain
12:30 - 13:00
Davide Scarantino
Sala Property

Davide Scarantino

Founder di "Italianway spa"
12:30 - 13:00
Bernadette Lo Bianco
Sala Impact

Bernadette Lo Bianco

Docente di Tecnica di Accoglienza Turistica, esperta di turismo e cultura accessibile, founder Associazione “Sicilia Turismo Per Tutti”
12:30 - 13:00
Andrea Petroni
Sala Digital

Andrea Petroni

Travel Content Creator e autore
14:00 - 16:30
Federico Mantuano
Sala Workshop

Federico Mantuano

Esperto di branding turistico
14:00 - 14:30
Domenico Lanzetta
Sala Property

Domenico Lanzetta

Avvocato specializzato in legislazione turistica
14:00 - 14:30
Alberto Mattei
Sala Impact

Alberto Mattei

Presidente Associazione Italiana Nomadi Digitali ETS